Carnaval Coruripe 2020 acontece em sete localidades; confira a programação oficial completa

Vem aí o Carnaval Coruripe 2020! Considerado um dos melhores carnavais do litoral sul alagoano, tradição, alegria e valorização da cultura local marcam os festejos de Rei Momo organizados pela prefeitura, na gestão do prefeito Joaquim Beltrão.

 

A programação oficial terá início no dia 21 e vai até o dia 25, com os tradicionais blocos e shows no palco central da folia, em frente à Praça Dr. Castro Azevedo. Também não vão faltar atrações no Poxim, Miaí de Cima, Barreiras, Pindorama, Pontal e Botafogo.

 

Fiquem ligados na programação completa:

 

SEXTA-FEIRA – 21/02/2020

 

Atração: Chapolin do Brasil

 

Local: Coruripe/Centro – Concentração da Secretaria de Saúde

 

Horário: 16h

 

 

 

Atração: Wellington Costa

 

Local: Coruripe/Centro – Concentração da Secretaria de Educação

 

Horário: 16h

 

 

 

Atração: Kuarto de Empregada

 

Local: Coruripe/Centro – Bloco das Secretarias – Arrastão

 

Horário: 18h

 

 

 

Atração: Arnaldo Neto

 

Local: Coruripe/Centro – Palco Praça (Praça Dr. Castro Azevedo)

 

Horário: 18h

 

 

 

SÁBADO – 22/02/2020

 

 

 

Atração: Clícia Ramos e Banda

 

Local: Miaí de Cima – Bloco “Se não guenta pra que veio”

 

Horário: 16h

 

 

 

Atração: Grupo Só Nós

 

Local: Barreiras – Bloco Zé Pereira

 

Horário: 22h

 

 

 

Atração: Arnaldo Neto

 

Local: Pindorama – Bloco Maracachaça

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Ronald Baiano

 

Local: Pindorama – Bloco Maracachaça (arrastão)

 

Horário: 22h30

 

 

 

Atração: Chapolin do Brasil

 

Local: Poxim

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Esquadrão Vip

 

Local: Poxim

 

Horário: 22h30

 

 

 

Atração: Ronald Baiano

 

Local: Pontal

 

Horário: 18h

 

 

 

Atração: Wellington Costa

 

Local: Pontal

 

Horário: 21h

 

 

 

Atração: Batida de Luxo

 

Local: Coruripe/Centro – Praça da Folia (Praça Dr. Castro Azevedo)

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Pakerê

 

Local: Coruripe/Centro – Praça da Folia (Praça Dr. Castro Azevedo)

 

Horário: 22h30

 

 

 

DOMINGO – 23/02/2020

 

 

 

Atração: Chapolin do Brasil

 

Local: Barreiras – Folião do Mirante

 

Horário: 17h

 

 

 

Atração: Arnaldo Neto

 

Local: Barreiras – Folião do Mirante

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Batida de Luxo

 

Local: Poxim

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Wellington Costa

 

Local: Poxim

 

Horário: 22h30

 

 

 

Atração: Grupo Só Nós

 

Local: Pindorama – Bloco Marechal Folia

 

Horário: 16h

 

 

 

Atração: Grupo Só Nós

 

Local: Botafogo

 

Horário: 22h

 

 

 

Atração: Dudu Moral

 

Local: Pontal

 

Horário: 18h

 

 

 

Atração: PV Mello

 

Local: Pontal

 

Horário: 21h

 

 

 

Atração: Clícia Ramos e Banda

 

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Dudu Moral

 

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

 

Horário: 22h30

 

 

 

SEGUNDA-FEIRA – 24/02/2020

 

 

 

Atração: Grupo Só Nós

 

Local: Barreiras

 

Horário: 17h

 

 

 

Atração: Esquadrão Vip

 

Local: Barreiras

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Batida de Luxo

 

Local: Poxim

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Maxilene e Banda

 

Local: Poxim

 

Horário: 22h30

 

 

 

Atração: Clícia Ramos e Banda

 

Local: Pindorama – Bloco As Periguetes

 

Horário: 16h

 

 

 

Atração: Arnaldo Neto

 

Local: Pontal

 

Horário: 18h

 

 

 

Atração: Tiaguinho Vasconcelos

 

Local: Pontal

 

Horário: 21h

 

 

 

Atração: Chapolin do Brasil

 

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Arnaldo Neto

 

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

 

Horário: 22h30

 

 

 

TERÇA-FEIRA – 25/02/2020

 

 

 

Atração: Clícia Ramos e Banda

 

Local: Barreiras

 

Horário: 17h

 

 

 

Atração: Pakerê

 

Local: Barreiras

 

Horário: 20h

 

 

 

Atração: Chapolin do Brasil

 

Local: Poxim

 

Horário: 20h

 

Atração: Dudu Moral

 

Local: Poxim

 

Horário: 22h30

 

 

 

Atração: Batida de Luxo

 

Local: Botafogo – Bloco “A minha mãe não deixa”

 

Horário: 15h

 

 

 

Atração: Maxilene e Banda

 

Local: Pontal

 

Horário: 18h

 

 

 

Atração: Jaime Mendes

Local: Pontal

Horário: 21h

Atração: Wellington Costa

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

Horário: 20h

Atração: Maxilene e Banda

Local: Coruripe/Centro – Encontro dos Blocos

Horário: 22h30