Alunos, professores e escolas de Coruripe são destaques na premiação regional da Obmep

Estudantes de escolas públicas e particulares receberam, no dia 26 no auditório da Reitoria da Universidade Federal de Alagoas (UFAL) em Maceió, a premiação regional da 14ª Olimpíada Brasileira de Matemática (Obmep). E os alunos e professores de Coruripe, mais uma vez, foram destaques em Alagoas com o maior número de medalhas conquistadas no estado.

A solenidade contou com a presença do secretário municipal de Educação Artur Rocha. Na oportunidade, o gestor destacou estar muito feliz e orgulhoso pela dedicação dos estudantes e professores. “Agradeço aos professores pelo trabalho desempenhado, aos pais que incentivam seus filhos, aos estudantes que se esforçam nos estudos e a todos que torcem pela educação de Coruripe”, destacou o secretário.

Coruripe conseguiu o maior número de medalhas. No total foram 11 alunos condecorados, com 10 medalhas de bronze e uma de prata, além de mais cinco professores e duas escolas – Escola Municipal de Educação Básica Santa Ana e a bicampeã Escola Municipal de Educação Básica Liege Gama Rocha – do município que receberam a premiação.

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas, realizado pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC).

Confira abaixo a lista com os nomes dos professores e alunos premiados.

Professores:

André Paulo Higino dos Santos – Escola Municipal Santa Ana
Alexsandro Gouveia Neto – Escola Municipal Liege Gama
Ana Cristina dos Santos – Grupo Escoar Prof.º Lima Castro
Antônio Gonçalves Fernandes – Escola Municipal Liege Gama
José Albuquerque Matos Neto – Escola Municipal Liege Gama

Alunos:

Marcos Kayke Canuto dos Santos – Escola Municipal Santa Ana
Kessy Jhonatan Olegário de Souza – Escola Municipal Liege Gama
Jesse Carlos Xanchão – Escola Municipal Liege Gama
Raissa Mariângela dos Santos – Escola Municipal Santa Ana
Jean dos Santos Silva – Grupo Escoar Prof.º Lima Castro
Edeilson Costa de Azevedo Filho – Escola Municipal Liege Gama
Sterfany Maria Ângelo da Silva Lopes – Escola Municipal Goes Monteiro
Wendel Kaue Melo Pereira – Escola Municipal Liege Gama
Warlisson Yarli Santos Paulino – Escola Municipal Liege Gama
Sayonara Esther da Silva Ferreira – Escola Estadual Djalma Barros Siqueira
Edvilson Lessa Firmino Júnior – Instituto Federal de Alagoas – Campus Coruripe