Coruripe divulga programação oficial do carnaval 2019

A Prefeitura Municipal de Coruripe através da Gerência de Promoção e Eventos divulgou nesta terça-feira (26), nas redes sociais oficiais da Prefeitura a programação oficial do carnaval 2019 que vai de 27 de fevereiro a 05 de março.

A prévia começa hoje (27), com a Matinê Carnavalesca da Cultura na Casa da Cultura, no Centro às 14h, em seguida o Bloco Cultura em Movimento anima Pindorama a partir das 18h saindo da Biblioteca Professora Marli dos Santos. E amanhã (28), O Bloco Cultura em Movimento anima as ruas de Coruripe a partir das 19h com concentração na Casa da Cultura.

Na sexta-feira (01), a cidade será tomada por uma multidão que irão acompanhar o tradicional Bloco das Secretarias a partir das 18h com concentração na parte alta da cidade, em frente ao Departamento de Água e Esgoto de Coruripe (Daesc), saindo em direção a Praça Castro Azevedo onde acontecem os shows musicais. E a festa continua na Centro Urbano e em vários povoados durante todo o carnaval com blocos de rua e shows.

O carnaval de Coruripe é tradição.

Família, amigos e turistas se reúnem para brincar na localidade de sua preferência.
Coruripe recebe centenas de foliões de outras cidades que vem em busca de diversão e lazer e também movimentam a economia do município, pois alugam casas, se hospedam em pousadas e hotéis, frequentam bares, restaurantes, supermercados, postos de combustíveis entre outros estabelecimentos comerciais, além de consumirem muitos produtos dos vendedores ambulantes cadastrados.

O evento é realizado com planejamento e uma logística de baixo custo, incentivando as bandas locais e investindo nos blocos de rua.

Confira a programação completa:

Centro de Coruripe:

De 01 a 05 de março

Sexta 01/03 –

18h – Ronald Baiano

20h30h – Arnaldo Neto

Sábado 02/03 –  20h30 – Banda Impackto e Boca de Forno

Domingo 03/03 – 20h30 – Chapolin do Arrocha e Rabo de Sereia

Segunda 04/03 – 20h30 – Banda Impackto e Maxileide & Banda

Terça 05/03 – 20h30 – Clícia Ramos & Banda e Esquadrão Vip

Poxim:

De 02 a 05 de Março

Sábado 02/03 – 21h Clícia Ramos & Banda

Domingo 03/03 – 22h – Banda Impackto e Arnaldo Neto

Segunda 04/03 – 22h – Grupo Sentimento e Gingado

Terça 05/03 – 22h – Banda Impackto e Beijo na Boca

Pontal:

De 02 a 05 de Março

Sábado 02/03 – 17h – Luizinha Melo e Boca de Forno

Domingo 03/03 – 17h Banda Impackto e Ronald Baiano

Segunda 04/03 – 17h – Gingado e Arnaldo Neto

Terça 05/03 – 17h – Esquadrão Vip e Beijo na Boca

Lagoa do Pau:

Dias 03 e 05/03

Domingo 03/03 – 16h – Grupo Só Nós

Terça-feira 05/03 – 16h – Djavan de Moraes

Barreiras:

De 02 a 05 de março

Sábado 02/03 –

14h Grupo Sentimentos

22h Batida de Luxo

Domingo – 03/03

14h- Djavan de Moraes

17h – Arnaldo Neto

Segunda 04/03

14h – Kiko do Arrocha

17 – Dudu Moral

Terça 05/03

14h –  Grupo Só Nós

17h –  Banda Impackto

 

Miaí de Cima:

Dias 02 e 04/03

Sábado 02/03 – 16h Batida de Luxo

Segunda 04/03 – 17h Kiko do Arrocha

Pindorama:

De 02 a 04 de março

Sábado 02/03 – 20h – Arnaldo Neto e Ronald Baiano

Domingo 03/02 – 16h – Clícia Ramos e Banda

Segunda 04/03– 16h – Grupo Só Nós

Botafogo:

Dias 03 e 05/03 de março

Domingo 03/03 – 22h – Clícia Ramos & Banda

Terça 05/03 – 15h – Batida de Luxo